Auction 114:

  Auction 114

114-6

Augustinus,A.

Estimate: 4.500,00 €

(Opera). Ed. Erasmus Roterodamus. 10 in 9 Bdn. u. Index, zus. 10 Bde. Basel, A.Froben fratres 1569. Fol. Mit 1 Holzschn.-Titelbord. u. Druckerm. Holzdeckelbände d. Zt. mit blindgeprägten Schweinsldr.-Rckn. mit hs. Rtit. (Bde. 7-8 mit je nur 1 Schließe, jeweils mit 2 neueren Schließen, etw. berieb. u. fl., Ecken u. Kanten teilw. best., Bd. 1 etw. abweichend gebunden u. Vordergel. eingerissen).

VD16 A 4153. IA 110.042. Adams A 2166. Meyers 35. - Die schöne und selten vollständige Basler Augustinus-Gesamtausgabe von 1569. - Teilw. etwas gebräunt, gering fleckig, einige Wurmlöcher u. Wurmspuren. Titel jeweils mit kleinem hs. Monogramm. - 10 in 9 vols. and index, together 10 vols. Rarely complete Froben edition of the works of Augustinus. With woodcut title bordure in the first vol and repeated woodcut printer's devices. - Some browning and spotting, some worming in places. Bound in blindstamped pigskin backed wooden boards, first volume (with volumes 1 and 2) somewhat different (upper joint cracked), two clasps (lacking one in vol. 7 and 8); some rubbing and spotting, extremities somewhat worn in places.

Augustinus,A. | Bild Nr.1Augustinus,A. | Bild Nr.2Augustinus,A. | Bild Nr.3Augustinus,A. | Bild Nr.4Augustinus,A. | Bild Nr.5

Augustinus,A. | Bild Nr.1

Augustinus,A. | Bild Nr.2

Augustinus,A. | Bild Nr.3

Augustinus,A. | Bild Nr.4

Augustinus,A. | Bild Nr.5

Estimate:
4.500,00 €

Your bid: