Auction 117:

  Auction 117

117-6

Vitruvius (Pollio),M.

Estimate: 1.800,00 €  |  After-auction price: 1.200,00 €

De architectura libri decem... Nunc primum in Germania. Adiecimus... Sexti iulii Frontini de aquaeductibus urbis Romae libellum... Straßburg, G.Messerschmidt für Knobloch 1543. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Textholzschn. 26 Bl., 262 (recte 260) S., 26 Bl. Kalbsldr. d. 18. Jhdts. etw. Rverg., Rsch. u. Außenkantenverg. (Etw. best. u. berieb., Rckn. angeplatzt (tls. ausgebessert)).

STC 958 (Kriegsverlust). Adams V 906. VD 16, V 1763. Ritter 2424. Muller 441, 10. Cicognara 707. Riccardi 112, 612, 1.12. Poleni 43. Borroni 11, 2.7. Ornamentstichslg. Berlin 1806. Fowler 401. - Erste in Deutschland gedruckte Vitruv-Ausg., 5 Jahre vor der Ryffschen Übers. erschienen. - Die schönen Holzschnitte gehen meist auf diejenigen Cesare Cesarinos (Como 1521) zurück, andere auf Serlio und Valturius. - Tit. unt. mit Abriss (Textverlust hs. ergänzt), stellenweise etw. gebräunt, tls. wasserrandig, Anfang am ob. Rd. etw. schimmelfl. Tit. mit gelösch. hs. Besitzverm. - With numerous woodcuts in the text. Calf leather of the 18th century (somewhat rubbed and bumped, spine cracked (partly restored)). Title with tear off (text loss added), partly somewhat browned and waterstained, upper margin at the beginning mold stained.

Vitruvius (Pollio),M. | Bild Nr.1Vitruvius (Pollio),M. | Bild Nr.2

Vitruvius (Pollio),M. | Bild Nr.1

Vitruvius (Pollio),M. | Bild Nr.2

Estimate:
1.800,00 €

After-auction price:
1.200,00 €

Buy now: