Auction 96
96-6 Arthus,G. u. H.Hudson.
Zwölffte Schiffahrt oder Kurtze Beschreibung der newen Schiffahrt gegen NordOsten uber die Amerische Inseln in Chinam und Japponiam von einem Engelländer Heinrich Hudson newlich erfunden. Beneben einem Discurß an J. Kön. Maj. in Spanien, wegen des fünfften Theils der Welt. Oppenheim, H.Galler u. L.Hulsius 1627. Mit gest. Titelvign. u. 3 Kupferstichkarten nach J.Th.Bry. 67 S. Mod. Hldr. m. goldgepr. Rtit. u. Goldschnitt.
Embacher 152. VD17 14:688518A. Henze II,644ff. Chavanne 1767. Vgl. Sabin 33489. - Schildert die vierte und letzte Entdeckungsfahrt Henry Hudsons von 1610 bei der er Grönland berührte und, westlich fahrend, die nach ihm benannte Hudsonstraße, die Küste von Labrador und die Hudsonbay fand. Bereits im Begriff, nach Europa zurückzukehren, wurde er von seiner meuternden Mannschaft mit seinem Sohn und einigen kranken Matrosen in einem Boot ausgesetzt. - Es fehlen 3 Faltkarten, 1 Kupfertaf. (Schlittenfahrt) u. das le. Bl. - Unser Ex. mit Sign. A-H4, I2, K1-3. - Tls. mit kl. Einrissen aufgrund des brüchigen Druckpapiers, besonders im Falz. Titelbl. mit hinterl. Einriss. Die Karten neu mit Japan angefalzt, Bl. A3 mit kleinem hinterlegten Loch, sonst nur gering braunfleckig. - Sehr selten.