Auktion 124:

  Auktion 921

921-6

Pinakothek.

Königl. Bayer. Pinakothek zu München und Gemälde-Gallerie zu Schleissheim. Mchn., Piloty & Loehle um 1840. Imp.Fol. Mit lithogr. Titel u. 89 (von ?) meist aufgew. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.).

Monumentalausgabe (ca. 90 x 60 cm) der Dokumentation aus dem damaligen Bestand der Pinakothek. Die Lithographien sind Wiedergaben der Gemälde aus dieser bedeutenden Sammlung. Enthält Portrait König Ludwig I, sowie Szenen aus dem Leben versch. Heiliger, Genreszenen, Stilleben, Jagdszenen, Portraits, Berufe (Scherenschleifer; Aderlaß; eine weitere Arztszene), Landschaften etc. - Versch. stark (meist in den Rändern) fleckig, 1 Tafel stark beschn. u. randrissig, 1 Taf. mit Eckfehlst. im w. Rand.

Pinakothek. | Bild Nr.1

Pinakothek. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt