Auktion 60
60-5999 Edition Olympia 1972.
Olympia-Graphiken junger deutscher Künstler. Mchn., Bruckmann 1972. Imp.Fol. Mit 8 (inkl. aufkasch. Deckelillustr.) Bl. Graphik in versch. Techniken, von den Künstlern sign. u. tls. dat. Lose in Opp.-Mappe mit aufkasch. Graphik (etw. angestaubt, tls. etw. fingerfl., Graphik stellenw. fleckig).
Eines von 200 sign., entgegen dem Titel aber nicht num. Ex. - Enthält Original-Graphiken von: E.G.Willikens (8farbige Offsetlithographie, aufkasch.), Gernot Bubenik (Kombinationsdruck: 4farbig Offset - 4farbig Bogentiefdruck mit drucklackiertem u. reliefgeprägtem Kreis), Günter Desch (10farbige Serigraphie), Alfonso Hüppi (2farbige Serigraphie mit ausgestanzter Figur), Kleinhammes (2farbige Serigraphie), Werner Nöfer (14farbige Serigraphie), Wolfgang Petrick (7farbige Lithographie), Gerd Winner (5farbige Serigraphie, bez. "A.P."). - Sehr seltene, komplette Mappe. - Titel gering fingerfl., sonst verlagsfrisch.