Auction 103
103-5998 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Ein Page übergibt einer eleganten Dame einen Brief, hinter ihr steht ihr Mann. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1935. Blgr. 36,5 x 25,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Eine junge Dame spricht mit einem älteren Herrn, daneben ein Hund. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, 1920. 24,5 x 19,6 cm. Sign. u. dat. Auf Karton aufgezogen. - Ders. Die Tänzerin Hulda. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1939. Blgr. 36,3 x 25,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, 2 Bl. verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fl.