Auction 113:

  Auction 87

87-599

Naogeorgus (d.i.Kirchmeyer),T.

Rubricae, sive summae capitulorum juris canonici...Lyon, Rovillius 1588. Mit Holzschn.-Druckerm. 286 S. - Vorgebunden: Lancelotto,J.P. Institutiones iuris canonici, quibus ius pontificium singulari methodo, libris quatvor comprehenditur...Nunc primum annotatis in margine locis, unde sumti sunt. Lyon, Rovillius 1587. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 500 S., 38 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt, stark fl., etw. gewölbt u. best., ohne Schließbänder).

I. Vgl. Adams N 35 (Ausg. 1578 bei Rovillius). Dritte Ausgabe. - Thomas Kirchmeyer, 1511 in der Nähe von Straubing geboren, protestantischer Theologe im Thüringischen u. zahlr. süddeutschen Orten, war einer der streitbarsten Kämpfer für Luther, überwarf sich aber später auch mit den Wittenbergern wegen seiner scharfen Angriffe gegen das gemäßigte Luthertum. - II. Vgl. Adams L 103 (Ausg. 1584 bei Rovillius). - Zum Verf. vgl. Herder's Kirchen-Lex. VII, 1376. L. (1522-1590), ein berühmter Canonist aus Perugia, gilt als bedeutendster Verfasser v. kirchenrechtl. Schriften seiner Zeit. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere hs. Besitzverm. a.T. Innenspiegel mit Wurmspuren.

Naogeorgus (d.i.Kirchmeyer),T. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020