Auktion 118
118-599 Staudenmeyer,C.A.
Kinderleben und Kinderlust. Sechs heitere Erzählungen für die zarte Jugend. Stuttgart, Nitzschke o.J. (1860). Quer-Gr.-8°. 36 S. mit 6 handkol. lithogr. Tafeln mit Tonplatte von (Gustav Pfeil ?). OPbd. mit goldgepr. Deckeltitel u. dekorativer goldgepr. Deckelornamentik, teils in Rot u. Grün lithographiert.
Klotz 6986/16. Wegehaupt II, 3261. - Erste Ausgabe. - Zeittypisches schön ausgestattetes Kinderbuch im dekorativen Verlagseinband im Stil der franz. "Cartonages romantiques". - Die schönen Tafeln mit Kinderszenen. - W. Nitzschke (1816-1866) übernahm 1842 die Sortimentsbuchhandlung von Ebner & Seubert in Schwäbisch Hall und erwarb diese 1844. 1858 siedelte er mit seiner Firma nach Stuttgart über. Bereits in Schwäbisch Hall verlegte Nitzschke hauptsächlich Kinder- und Jugendbücher. (Vgl. U. Liebert. Geschichte der Stuttgarter Kinder- und Jugendbuchverlage im 19. Jahrhundert. S. 68). - Rücken restauriert, Deckelränder angestaubt, Blattrand teils etwas fingerfleckig, gutes Exemplar.