Auction 87
87-5983 Spanien.
Slg. von 7 (3 alt-) kolor. Kupferstichkarten, davon 5 (3 mit Goldhöhung) bei Blaeu, 1.H. 17. bis 2.H. 18. Jh. Qu.Gr.Fol. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, 2 Bl. jwls. zw. 2 Glasplatten).
Blaeu mit Goldhöhung: Utrisque Castelliae, Valentia Regnum, Granata et Murcia Regna; ohne Goldhöhung: Legionis Regnum, Valentia Regnum. - Hispania ex Archetypo Roderici Mendez Sylvae..., n. de l'Isle bei M.Seutter. - Iberia sive Hispania Vetus..., v. Kitchin n. Blair (bei Chronology & History of the World, 1768). - Tls. stärker gebräunt, tls. Rand- u. Falzeinrisse, tls. etw. stockfl. Hispania tls. mit Fehlst.