Auktion 83
83-598 Krantz,A.
Rerum Germanicarum... regnorum aquilonarium, Daniae, Sueciae, Noruagiae, chronica... Accessit... Dithmarsici belli historia, Christiano Cilicio Cimbro (d.i. H.Rantzau) autore. Item Iacobi Ziegler schondia... Cum praefatione... Ioan. Wolffij. Ffm., Wechels Erben 1583. Gr.4°. Mit 2 wdh. Holzschn.-Druckermarken a. Tit. und am Ende. 10 Bl., 505 S., 19 Bl. - Vorgebunden: Ders. Wandalia. De Wandalorum vera origine, variis gentibus... Ebda. 1580. Mit 2 wdh. Holzschn.-Druckerm. 3 Bl., 338 S., 12 Bl. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckel mit Blindprägung, 2 Schließen sowie Initialen über Mittelplatte "LBA". (Berieb., mit zahlr. Wurmlöcher, Kanten tls. mit kl. Fehlstellen).
I. BM, German Books, 477. Adams C 2874 (unter Crantz). Nicht im VD 16. - Berühmte Chronik Skandinaviens mit J.Zieglers "Schondia". - II. Adams C 2891. BM, German Books 477. - Dritte lateinische Ausgabe (EA 1519). Enthält eine Geschichte der Wenden an der deutschen Ostgeeküste bis zum Anfang des 16. Jhs. - Besitzerst. a.V. u. Tit. Hs. Besitzvermerk von alter Hand a.V. u. Tit., Kloster S.Petri in Obernaltaich, dat. 1611. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig, Tit. mit kl. Wasserrd., vereinz. Wurmgänge auf den ersten 4 Bl. u. Vors.