Auction 73
73-598 Elberling, Dr.
Die wichtigsten Exemplare in meiner Sammlung Römischer Münzen. 1. Abt., 1 Heft (statt?) u. 2. Abt., Fortsetzung 2-10 (statt 10) in 1 Bd. (Luxemburg, Buck 1865-75). 4°. Mit 24 lith. Münztaf. (einige goldgehöht). Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
(= Extrait des Publications de la Societe archeologique du Grand-Duche de Luxembourg). - Sehr selten. - Die I. Abt. enthält nur 1 nn. Heft mit d. Taf. 9 u. mit d. Untertit. "Münzen der Republik". Die II. Abt.: "Münzen d. Römischen Kaiserreichs" enthält die Hefte (2)-10 mit d. num. Taf. 2-24. - 5 hefte der 2. Abt. mit eh. Widmung an Dr. Grotefend u. U. des Verf. - Tls. stockfl., mehrere Hefte in der Mitte mit Faltspur.