Auktion 69

69-598

Exerzir-Reglement

für die Infanterie der Königl. Preußischen Armee. Bln., Decker 1847. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. (davon 1 kolor.) und 20 gefalteten Bl. Musiknoten. XII, 228 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt, stärker berieb. u. best.).

Die Tafeln mit schematischen Zeichnungen des Carrees und des Parademarsches in Regiments-Kolonnen. Mit Musiknoten für Signale, Märsche und sonstige Stücke für Pfeife und Trommel. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die kolor. Falttaf. mit kl. Einriss. Hs. Eintr. a. Vors.

Exerzir-Reglement | Bild Nr.1

Exerzir-Reglement | Bild Nr.1