Auction 78

78-5976

Sammlung

von ca. 160 Exlibris in versch. Techn., 18.-20. Jh. 16° bis Gr.8°. Darunter auch Wappen-Exlibris. Auf Din A4-Bl. mont. in 1 Ordner.

Enthält u.a.: F.Prince a Lokowitz, v. D.Coster - Ex Bibliotheca Williana - Ex Bibliotheca Carl Frid. Schr. de Cronstern... 1776 - Candide et Sincere, v. P.L.Surugue, 1756 - Ex Libris Leo Hirsch - Ex-Libris-Verein Berlin, v. M.Hildebrandt, 1892 - Ferner: Mudr.Frant. Tichy, Eduard Vogeler (monogr. M.V.), Bohumil Betka, Firmini Caroli de Yeregui (1906), Karel Cicek (VR 1940), Otokara Wrßny (VR 1906), Wßclaw Rytir, Bohumil Kubik (VR 1941), Alena Svandovß (VR 1935). - Die älteren Exlibris tls. mit Alters- u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1