Auktion 61
61-5975 Wien.
Ansicht über die Donau auf die befestigte Stadt mit ihren diversen Kirchen. Kupferstich auf einer Kundschaft der "Burgerlichen Träxler(n)" für den Gesellen Joachim Christoph Schwab, dat. Wien 1811. Ca. 13 x 37, Plgr. 30 x 39,5 cm. Mit gebrochenem Lacksiegel u. 2 Unterschriften u. 2 Gebührenst., verso mehrere hs. Zeilen mit Unterschr., St. u. Papiersiegel. Mehrf. gefaltet. Unter Passep. mont.
Etw. gebr. u. lichtrandig, tls. fleckig, 2 St. über der Darstellung, einige unterl. Fehlstellen in den Falzen.