Auction 106
106-5971 Svachian, E.
(Anfang/Mitte 20.Jh., tätig). 15 Aquarelle mit Genreszenen u. Marktverkäufer aus Iran. 1961. Je ca. 27 x 19 cm. Je Sign. u. dat.
Einer der Künstler des "Studio Hayrapetian" (bek. als "Studio Demon") in Teheran. - Enthält u.a.: Granatapfelverkäufer mit rauchender Pfeife und seinem Esel. 21 x 18,5 cm. - Hühnerverkäufer, 24 x 18,5 cm. - Mit minim. Gebrauchssp.