Auktion 125:

  Auktion 81

81-597

Schreiber,G.

Der Badische Wehrstand seit dem 17. Jhdt. bis zum Ende der französischen Revolutionskriege. Karlsruhe, Herder 1849. Gr.8°. Mit Holzschn.-Vign. a.T., 8 getönt. Farbholzschn.-Taf., 1 lithogr. Kte., zahlr. Textholzschn. u. 1 gefalt. Tabelle. 1 Bl., 6, X, 310 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

(= Bilder deutschen Wehrstandes). Lipperheide Qdc 14. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Gruppen des badischen Militärs. - Etw. gebräunt u. stockfl. St.a.Taf. verso. Getilgt-St. a. Tit. verso.

Schreiber,G. | Bild Nr.1

Schreiber,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt