Auction 65
65-597 (Trautwein,G.).
Des Schulzen Stofels sein Büchlein wider Herrn Dr. Lochstein, im Puncto der geistlichen Immunität und Freyheit, ebendemselben zu einem geistlichen, ann. 1767 zugesetzten, und in diesem Jahre ausgesottenen Osterey von sieben Dottern als so vielen Kapiteln verehrt. (Augsburg) 1768. 4°. 302 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Tls., ob. Kap. tls. eingeriss., Deckeln mit kl. Schabspuren, best.).
Hayn-G. VII, 447: "Rar!". Nicht bei Holzmann-B. - Gegenschrift der unter d. Pseud. V. v. Lochstein von P.v. Osterwald 1766 erschienenen Schrift "Gründe sowohl für als wieder die geistl. Immunität in zeitl. Dingen", die seinerzeit großes Aufsehen erregte.