Auction 55

55-597

Justinian.

Codicis...Libri XII. Notis D.Gothofredi. Postrema editio prioribus auctior et emendatior. Ffm., Wust 1688. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 7 Bl., 1024 Sp. - Angebunden: Ders. Authenticae, seu novellae constitutiones...quibus Leonis, et aliorum quorundam imperatorum additae. Notis D.Gothofredi illust. Postrema ed. (Ebda. 1688 ?). 5 Bl., 465 Sp. - Ders. Feudorum consuetudines...(Ebda. 1688). 6 Bl., 78 Sp. - Ders. Appendix sive auctarium quod in se habet Rationem ordinis a Jc. in pandectis, codice et institutionibus observati. XII: tabularum fragmenta. Caij institutionum libros duos. (Ebda. 1688). 1 Bl., 282 Sp. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. stark fleckig, tls. etw. wellig, berieben u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).

Vgl. Stintzing-L. I, 208. - Ausgabe mit dem Kommentar von Gothofredus. - "Es ist Gothofredus gelungen, einen sehr brauchbaren Apparat an Parallelstellen, kritischen und sachlich oder sprachlich erklärenden Noten zusammenzustellen, die er teils der Literatur entnimmt, teils eigener Erfindung verdankt..." (Stintzing, p. 387). Et un grand connaisseur moderne resume: "Insgesamt scheint mir (...) der Notenapparat des Gothofredus von hohem Wert. Er war und ist zugleich ein handlicher Schlüssel zur europäischen, insbes. französ. jurist. Literatur des 16. Jhdts" (H.E. Troje, p. 184). Hoefer, NBG XX/898-901. H.E. Troje, Graeca leguntur, 1971, 151-190. - Die Anbindungen ohne Druckangaben. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Tls. etw. randrissig, einige Knickfalten. Gelenke tls. etw. brüchig. Alter hs. Besitzverm. a. Tit.

Justinian. | Bild Nr.1

Justinian. | Bild Nr.1