Auction 111
111-597 Griechenland.
1. Aufl. Lpz. 1883. Mit 1 Panorama von Athen, 4 (von 6) Karten, 7 Plänen, 1 Grundriss im Text u. 2 Taf. CXXII, 371 S. Olwd. (Gelockert, Kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best., tls. leicht fleckig).
Hinrichsen D 466. - Die fehlende Übersichtskarte der Dampferlinien mit einem Ex. aus einer spät. Ausg. ergänzt u. randrissig, die fehlende Karte in der hint. Deckeltasche durch eine nicht zum Werk gehörende Karte ergänzt. Innengelenke eingerissen. Panorama von Athen lose, stark gebräunt u. tls. mit gekl. Falzeinrissen. N.a.T. übermalt.