Auktion 103
103-5969 Weiblicher Akt, Stehender.
Gouache u. Mischtechnik auf Karton, 20. Jh. 47 x 35 cm. Unten re. undeutlich sign. "Maurah"(?). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Guter Zustand. - Dabei: Nürnberg. "Der schöne Brunnen in Nürnberg". Radierung v. Lorenz Ritter (1832-1921) nach Paul Ritter, 19. Jh. 56 x 42,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt. - Landschaft. Öl auf Lwd., 20. Jh. 60 x 80 cm. Unten li. sign. "H.Magary". Gerahmt. - Schönes Gemälde. - Wanderer mit Flöte auf einem Stein sitztend. Öl auf Holz, frühes 20. Jh. 22,5 x 15 cm. Unten re. undeutlich sign. Gerahmt. - Etw. angestaubt u. bereiben. Landschaft mit Bauernhäusern. Öl auf Karton, um 1900. 15 x 26 cm. Unten re. unleserlich sign. Aufwändig gerahmt. - Etw. angestaubt.