Auction 98
98-5960 Blümel, Walter
(1921 Trautenau - Leonberg 1997). Abstrakte Komposition. Acryl auf Karton, 1993. 50 x 50 cm. Unten li. monogr. WB. Verso mit Namenszug u. Datum. Mit Leisten gerahmt.
Dabei: (1921 Trautenau - Leonberg 1997). Figur. Kartonrelief u. Mischtechnik auf Karton, 1959. 54 x 43,5 cm. Unten re. monogr. WB u. dat. Verso auf Atelieretikett betit. u. bez. Mit Leisten gerahmt. - Blümel war Maler und Bildhauer in Leonberg. Studierte an den Akademien Wien und Stuttgart bei Baumeister. - Etw. angestaubt u. leicht berieben.