Auction 54
54-5960 (Huber,F.X.).
Beytrag zur Characteristik und Regierungs-Geschichte der Kaiser Josephs II., Leopolds II. und Franz II. zur Prüfung für die Zeitgenossen. Paris (= Wien ?, 1800). XXIV 424 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (etw. berieben u. bestoßen).
Wernigg 4254. - Einzige Ausgabe. Gab "in einer merkwürdigen Epoche längere Zeit den Ton" in Wien an (Wurzbach IX, 369). - Vereinzelt leicht stockfleckig. St. a. T. Übermalter St. a. Vors. Exlibris.