Auktion 77
77-596 Sternberg,(W.)
Sammlung interessanter Anekdoten und Erzählungen, größtentheils aus dem Leben berühmter Tonkünstler und ihrer Kunstverwandten, ein Unterhaltungsbuch für Musiklehrer, ihre Schüler und andere Freunde der Tonkunst. Schnepfental, Buchhandlung der Erziehungsanstalt 1810. VI, 227 S. Hldr. um 1900 mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best., Kap. restaur.).
Becker S. 167. Erste Ausgabe, selten. - Enthält biographische Beiträge zu Mozart, Haydn, Beethoven, Bach, etc. - Durchgehend stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, Vors. erneuert.