Auction 54
54-5953 Wlassack,E.
Chronik des k. k. Hof-Burgtheaters. Zu dessen Säcular-Feier im Februar 1876. Wien, Rosner 1876. Mit 4 Taf. 5 Bl., 340 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. gebrochen, berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen zwei Grundrisse (Hofballhaus u. Burgtheater), Theaterzettel vom Eröffnungstage u. eine Ansicht des Theaters. Der Text schließt ein Register der Stücke ein. - Etw. fingerfl. - Selten.