Auktion 54
54-5952 Bright,R.
Travels from Vienna through Lower Hungary; with some remarks on the state of Vienna during the congress, in the year 1814. Edinburgh, Constable u.a. 1818. 4°. Mit 10 gestoch. Tafeln, 2 grenzkolor. gefalt. gestoch. Karten, Falttabelle und 12 Holzschnittvign. XVIII (ohne Vortitel), 642, CII S. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Nebehay-W. 111. - Ansichten von Batha, Budapest, Fünfkirchen, Kremnitz, Neutra, Schemnitz, Waitzen u.a. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig, Bindung tls. gelockert, vereinzelt wasserrandig. Die 2 Faltkarten im unt. Blattrand etw. knapp beschnitten.