Auction 58

58-595

Codes de l'Empire Francais.

1. Code Napoléon (civil). 2. Code de procédure. 3. Code de commerce. 4. Code criminel. 5. Code pénal. Réunis en un seul volume. 3e éd., conforme à celles de l'Imprimerie Impériale. Paris, Le Prieur u. Belin fils, 1811. Kl.8°. Mit Porträtkupf. Napoleons. 708 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, Rckn. brüchig u. geklebt).

Vgl. Monglond IX, 68; nicht bei Dramard. - Frühe Gesamtausgabe der "Fünf Gesetzbücher", die nacheinander zwischen 1804 und 1810 (Code pénal) erschienen waren. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, tls. knapp beschnitten u. tls. mit Randläs. Titelbl. tls. hinterklebt u. leimfleckig u. mit Besitzverm. Einige Anstreichungen u. Eintrag. mit Tinte, stellenw. tintenfleckig. 1 Abschnitt eingeklebt (fleckig); stärk. Gebrauchssp.

Codes de l

Codes de l