Auktion 106
106-5940 Heynig, Felix
(1888 Borna - Wiesbaden 1950). 2 Tier- u. 1 Landschaftsdarst. Versch. Techn. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Vorh.: "Wo bin ich nur hingeraten!" (Affe in Käfig vor Menschenmenge). Federtuschzeichnung. Ca. 32 x 24 cm. Sign. u. betit. unt. Rd. - Fleck unt. Rd. - Ziege auf der Wiese. Radierung wohl 1905. Ca. 8,9 x 13,9 cm. Sign. unt. re. Unt. Passep. mont. Auf Passep. bez. u. dat. - Minim. stockfl. - "Blick auf Sonnenberg". Bleistiftzeichnung 1942. Ca. 18,7 x 26,4 cm. Mongr., dat. u. betit. unt. Rd. Verso m. weiterer Zeichnung. Unt. Passep. gekl. - Rd.-Abriss re. ca. 5 x 1,2 cm ohne Darst.-Verl. Leichte Knicksp. re. Rd.