Auction 55
55-594 Heinecke,J.G.
Elementa juris naturae et gentium. 4. Aufl. Halle, Waisenhausbuchhandl. 1758. Mit gest. Titelvign. 6 Bl., XVI S., 2 Bl., 576 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Rckn. mit Fehlst. durch Wurmfraß u. hint. Deckel mit oberflächl. Wurmsp.).
Stintzing-L. III,1, 190: "Heineccius, stets ein ergebener Anhänger des Naturrechts, hat diesem, weit mehr als durch das ihm selbst gewidmete Lehrbuch, gedient, indem er ihm in den Lehrbüchern des Römischen und des Deutschen Rechts mittels der axiomatischen Methode die herrschende Rolle einräumte". - Durchgeh. fleckig u. tls. gebräunt, Besitzverm. a.d. Vors.