Auktion 2018
2018-594 Wiebeking,C.F.
Beiträge zum praktischen Wasserbau und zur Maschinenlehre. Düsseldorf, Dänzer 1792. 4°. Mit 5 gefalt. teilkolor. Kupferst.-Ktn. XI S., 1 Bl., 223 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Nicht im Berliner Ornamentstich-Kat. Selten. - Die Karten mit Plänen von Düsseldorf, Nannenwerth u. den entsprechenden Flußlaufen, der Siegmündung u. dem Rheinverlauf von Jerdingen bis Rheindorf. - Ktn. tls. etw. knittrig, tls. leicht gebräunt u. fl., Tit. mit kl. hinterlegtem Ausschnitt (ohne Textverlust).