Auktion 99

99-5938

Hausaltar.

Maria mit Kind. Goldfarbene Holz- u. Gipsstukkoplastik mit zwei Flügeltüren. Öl auf Blech, wohl Russland 19. Jh. 77 x 63 cm (aufgeklappt). Zentrale Darst. unten li. monogr. "D" (Franz von Defregger?).

Zentrales Hauptmotiv stellt Maria mit Kind dar, die beiden Flügeldarst. einen Engel, sowie einen Zeichner. Predella mit vier kl. Darst. der Evangelisten in Tierform. Mit Mensa. Gesprenge bestehend aus zwei kl. Türmchen (eines leicht gelockert) u. einem zenralen Kreuz. Seperate Eckkonsole (ca. 43 x 43 x 48 cm) aus tls. goldfarben bemaltem Holz mit Maßwerk. - Tls. schwach berieben, minimalst bestoßen u. gering fleckig.

Hausaltar. | Bild Nr.1

Hausaltar. | Bild Nr.1