Auktion 99
99-5937 Gottesmutter Smolenskaja.
Ölmalerei auf Holzplatte, Zentralrussland 2. Hälfte 19. Jhdt. 17,7 x 14 cm. Mit aufgesetztem vergoldetem Silberoklad in feiner Treibarbeit, mit aufgesetztem Nimbus und Eckstücken ebenso, mit farbigen Emailleornamenten u. Titelschildchen unten. Mehrfach gemarkt, mit Gehaltsmarke "84", Stadtmarke Moskau u. Beschaumarke Anatoly Apollonovich Artsybashev dat. 1891, der Nimbus mit Beschaumarke Rudolf Gustavovich Vyurst (Wurst), Moskau 1891. Unter Glas im kastenförmigen Rahmen, Holzplatte rücks. mit Samt bezogen.