Auktion 99
99-5935 Christus Pantokrator.
Ölmalerei auf Holzplatte, Zentralrussland 2. Hälfte 19. Jhdt. 17,7 x 14 cm. Mit aufgesetztem vergoldetem Silberoklad in feiner Treibarbeit, mit aufgesetztem Nimbus und Eckstücken ebenso, mit farbigen Emailleornamenten u. Titelschildchen unten. Mehrfach gemarkt, mit Gehaltsmarke "84", Stadtmarke Moskau u. Beschaumarke Rudolf Gustavovich Vyurst (Wurst), Moskau 1891 sowie von uns nicht bestimmte Herstellermarke. Unter Glas im kastenförmigen Rahmen, Holzplatte rücks. mit Samt bezogen. - Ikone mit Farbabplatzungen an beiden Seiten außerhalb d. Darstellung, im Nimbus 3 Druckstellen von Oklad.