Auktion 63

63-593

Schindler,H.B.

Das magische Geistesleben. Ein Beitrag zur Psychologie. Breslau, Korn 1857. Gr.8°. XVI, 356 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht verzogen, etw. best., Papierüberzug mit Fehlst.).

Crabtree 782. Erste Ausgabe. Ackermann, Geheime Wissenschaften V, 898: "Die seltene u. gesuchte Orig.-Ausgabe des ausgezeichneten Werkes". Über den Verf., Chirurg u. Augenarzt in Greiffenberg, siehe Hirsch-H. V, 77. - Enthält: Die Polarität des Geistes, der Seher, der Prophet, der magische Arzt, Zauberer des Innern u.a. - Breitrandiges Ex., stockfleckig, zahlr. An- u. Unterstr. mit Bleistift (einige Farbstift), fehlt hint. Vors.-Bl.

Schindler,H.B. | Bild Nr.1

Schindler,H.B. | Bild Nr.1