Auktion 123

123-593

Helm,M.

Kunst- und Fleiß-übende Nadel-Ergötzungen, oder neu-erfundenes Neh- und Stick-Buch. Worin dem solche schöne Wissenschafft liebendem Frauenzimmer allerhand zu vielen Sachen anständige Muster und Risse, nach der neuesten Facon, zu deren nützlichen Bedienung vorgestellt. (Bd. 1 von 3). Nbg., J.C. Weigel (um 1720). Qu.Gr.4°. Mit Kupfertitel u. 48 (von 52, tls. gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl. Drucktext (Vorrede u. Vor-Bericht). Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Ornamentstichslg. Bln. 1512. Lipperheide Yda 127. Nicht mehr bei Lutz. - Wahrscheinlich einzige Ausgabe des Grundwerkes oder 1. Teils. Wurde, wohl später, durch einen "Anderen Theil" u. eine Continuatie (Dritter Theil) fortgesetzt. Enthält überwiegend florale Näh- und Stickvorlagen für Kreuz- und Plattstich. Margarethe Helm war als Kupferstecherin in Nürnberg tätig (vgl. Thieme-B. XVI, 346). - Es fehlen die Tafeln 8, 20, 29 u. 41. - Starke Gebrauchsspuren, mehrere Tafeln mit Tesa geklebt, einige mit Ab- u. Einrissen, tls. fleckig, Lacksiegel a.T. - Selten. Das Gesamtwerk in 3 Teilen enthält 156 Tafeln und ist kompl. unauffindbar.

Helm,M. | Bild Nr.1

Helm,M. | Bild Nr.1