Auktion 116

116-593

Miniaturen und Gravuren

aus fünf Jhdtn. Berlin, Neufeld & Heinius um 1925. Fol. Mit 44 farb. Taf., davon 38 mit Abb. v. Miniaturen. Ohldr. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Offensichtlich nicht im Buchhandel erschienene Auswahl. - Exlibris. - Dabei: Bucher,B. u. A.Gnauth. Das Kunsthandwerk. Jg. 1. Stgt., Spemann 1874. Fol. Mit 84 (davon 12 farb.) Holzst.-Taf. 2 Bl., 85 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Giger,H.R. Necronomicon. Basel, Sphinx-Vlg. 1977. Fol. Mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb. 68 Bl. Illustr. OU. - Erste franz. Ausgabe gleichzeitig mit der deutschsprachigen ersch. - Giger is recognized as one of the world's foremost artists of Fantastic Realism. Giger's most famous book, Necronomicon, published in 1977, served as the visual inspiration for director Ridley Scott's film Alien, Giger's first high-profile film assignment, which earned him the 1980 Oscar for the Best Achievement in Visual Effects. - Wie immer mit faksim. Widm. von Dali a. Vors. - Honegger-Lavater,G. Konolyi (Mrs. Arthur Barnwell). Zürich um 1958. Fol. Mit 18 Farbtaf. u. 1 Portr. OU.

Miniaturen und Gravuren | Bild Nr.1