Auction 64
64-5928 Russland.
10 Bl. mit Karten (3), Uniformdarstellungen (5), Porträts (2) u. 1 Ansicht. Holzschnitt, Kupferstiche (3, 2 kolor.), kolor. Lithogr. (5) u. 1 Stahlstich, um 1570 bis Ende 19. Jh. Versch. Formate. Meist unter Passep. mont.
"Moschouie" aus Seb.Münster, auf dem vollen Textbl. - "Moscovia" v. Mercator. - "Russie Blanche ou Moscovie" von R.Vaugondy 1748. - "Kaiserlich Russische Garde-Infanterie 1859", "Kaiserlich Russisches Grenadier-Corps", "Der Leib-convoy Sr. Maj. des Kaisers von Russland". - "Artillerei Russe de Campagner", "Armée Russe", Bilderbögen bei Imagerie d'Épinal No. 674 u. 684, u.a. - Geringe Alterssp.