Auction 106
106-5923 Heinlein, Heinrich
(1803 Weilburg - München 1885). Venedig, Ca' d'Oro, Innenhof. Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier. Ca. 21,1 x 13,5 cm. Betit. unt. re. Verso sign.
Dabei: Ders., zugeschr. Ansicht eines Tempelgebäudes auf bewaldetem Hang über See mit Wasserfall. Bleistiftzeichnung. Ca. 10,2 x 17 cm. Unten li. undeutl. betit. u. dat. - Je verso mit Sammler-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Zus. unter 1 Passep. je am ob. Rd. mont.