Auction 123
123-592 (Florinus,F.P. (d.i. Pfalzgraf Franz Philipp bei Rhein).
Oeconomus prudens et legalis. Oder allgemeiner kluger und rechts-verständiger Haus-Vatter bestehend in 9 Büchern... Nbg., Adelbulner für Riegel 1722). Fol. Mit Textkupfern u. einigen gest. Vign. sowie Kupfertaf. 5 (statt 7) Bl., 1230, 178 S., 28 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Mit Bezugsfehlstellen, wurmstichig, gebräunt u. fl.).
Lindner II, 615, 3. Wimmer-Lauterbach 180f. Vgl. Lipperheide CL I u. Arents III, 451 A. - Dritte Ausg. des monumentalen Werks zur bürgerlichen Haus- und Landwirtschaft, es wendet sich gegen den ländlichen Aberglauben und markiert damit den Beginn der Literatur der Aufklärung. - Behandelt Baukunst, Landwirtschaft, Gartenbau, Weinanbau, Viehzucht, Seidenbau, Fischzucht, Bienen, Bierbrauen, Zubereitung von Kaffee, Tee u. Schokolade, Krankheiten, Arzneimittel usw. Der 9. Teil mit einem Kochbuch. - Die zahlr. reizvollen Textkupfer mit Szenen, in denen die Aufgaben eines Hausvaters u. seiner Gattin illustriert werden, u.a. Kindererziehung, Empfang von Armen u. Nachbarn, Tätigkeiten auf dem Hof, Bibliothek und Schreibstube. - Ohne Tit. u. gest. Front. Starke Gebrauchsspuren. Tafeln u. Textseiten teils lädiert (Bild- und Textverlust), etw. gebräunt und fleckig, Randläsuren. Nicht eingehend kollat.