Auction 89
89-592 Manuzio,A.
De quaesitis per epistolam libri III. 3 Tle. in 1 Bd. Venedig, (A. Manuzio) 1576. Mit Titelvign. und einigen Holzschnitt-Initialen. 4 Bl., 125, 106, 103 S. (insgesamt 4 weiße Bl. zwischengebunden). Hprgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Beschabt und bestoßen).
EDIT 16 CNCE 27535. STC 412. Adams M 440. Renouard I, 392, 2. Naiditch-B. 629. Erste Ausgabe. - Brunet III, 1385: "Ouvrage estimé, qui renferme trente questions d'antiquité." - Titelvignette mit dem Porträt von Aldus dem Älteren. - Fußsteg mit alter Titelbeschriftung, letztes Bl. mit kleinem Eckausriß und Ausriß im Bundsteg (alt hinterlegt), stellenw. fleckig, etw. gebräunt.