Auktion 106
106-592 Quad,M.
Compendium universi complectens geographicarum enarrationum libros sex... Köln, Lützenkirchen 1600. 8°. Mit 10 (statt 12) gefalt. Kupferktn. 8 Bl.. 714 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Best. u. beireb. hint. unt. Ecke läd., stärker gebräunt, fl., kl. Fehlstellen).
VD 16, Q 1. Adams Q 4. ADB XXVII. Graesse V, 517. Sabin 66889. Nicht bei Phillips. - Sehr seltene lateinische Ausgabe dieses kleinen geographischen Handbuches. Mit 3 Erdteilktn. sowie Ktn. von Großbritannien, Deutschland, Spanien, Frankreich, Italien, Holland/Belgien. - Es fehlt die Weltkte. sowie die Kte. v. Ungarn. Ohne vord. flieg Vors. Ktn. tls. knittrig u. mit kl. Einrissen bzw. Fehlstellen, Asienkte. mit Kritzeleien verso, Deutschlandkte. mit großer Fehlstelle, hint. Vors. mit Ausriss, Innengel. angeplatzt, gebräunt u. etw. fl., Wurmschäden im Bug, wenige Seiten mit Kritzeleien. Mit hs. Eintragung a.V.u.T. - 1 Beil.