Auktion 110
110-5918 Konvolut
von 4 Bl. Künstlergraphik u. 1 Mappe, 20 Jh.
Marc Chagall (1887-1985). Das Dorf. Lithogr. 1957. Blgr. 23 x 19,8 cm. Seitl. knapp i.d. Darst. beschn. Mont. - Mourlot 199. - Etw. lichtrandig. - Artur Brunner (20. Jh.). Ausschnitte. Mischtechnik auf Karton 1993. Blgr. ca. 48 x 35 cm. Sign., dat., betitelt u. num. An den Ecken auf schwarzes Papier geklebt u. dieses auf weißen Karton geklebt. - Markus Rätz (1941 Bern). O.T. Farbserigr. auf leichtem Karton. Blgr. 50 x 70 cm. Sign. u. num., mit dem Trockenst. der Edition Toni Gerber Bern. - Karl Korab (1937 Falkenstein, NÖ). Januskopf mit Briefkuvert. Farblithogr. auf BFK Rives 1971. 49 x 58,7 cm. Sign., dat. u. num. Mit dem Trockenst. der Galerie Ariadne Wien. - Stärker lichtrandig u. gebr., unt. Rd. etw. fleckig. - C.D.Hölzig, Acht Lithographien in Schwarzweiß. O.Vlg. u. J. (2008). Gr.Fol. Mit 6 (st. 8) sign. u. dat. Lithogr. von Stefan Knechtel, Robert Schmiedel u. Benjamin Meinberg. In Opp.-Mappe. - Nr. 73 von 400 Ex. - Es fehlen die 2 Bl. von Andreas Wachter. - Leichte Gebrauchssp. Zus. 5.