Auktion 54

54-591

Hartard von und zu Hattstein,D.

Die Hoheit des Teutschen Reichs-Adels. Das ist: Vollständige Probe der Ahnen unverfälschter Adlicher Familien. 3 Tle und 2 (statt 3) Supplemente in 3 Bdn. Fulda, Köß 1729-40. Fol. Mit 3 gestoch. Front., 1 gestoch. Widmungsblatt, 16 Kupfertafeln mit 308 Wappenabbildungen und ca. 190 Wappenkupfern im Text. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch.

Graesse III, 218. Bernd No. 2514. Erste Ausgabe des umfangreichen und bandweise in drei Alphabeten geordneten Verzeichnis des niederen deutschen Adels. Monumentales Adelslexikon. Mit jeweils ausführlicher Ahnentafel und Abbildung der betreffenden Stammwappen. Jeder Band mit mehreren Registern, die auch die großmütterlichen, mütterlichen und eingeheirateten Ahnen verzeichnen. Das gestoch. Widmungsblatt mit Porträt des Abts des Hochstifts Fulda, Adolph, darunter eine hübsche Gesamtansicht der Stadt. - Ohne das Supplement zu Teil 1. Leicht gebräunt bzw. stockfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar mit gestoch. Exlibris einer hessischen Adelsbibliothek.

Hartard von und zu Hattstein,D. | Bild Nr.1