Auction 111:

  Auction 108

108-591

Konvolut

von 23 Bänden zu versch. Themen. Versch. Aufl. 19.-20. Jh. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Rautenkranz,J.W. Blumenstrauß für Musen und Menschenfreunde. 3. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Selbstvlg. 1811. 192; 184 S., 4 Bl. - Vgl. Goed. VI, 667, 13. - Rautenkranz, (? - um 1830) , trat nach dem Studium der Rechtswissenschaften in Innsbruck, in den Staatsdienst ein, war seit 1817 Gerichtsregistrant in Bozen und wurde 1823 Gerichtskanzlist in Innsbruck, 1824 in Bozen. Bekannt wurde er durch seine Gelegenheits- und Huldigungsgedichte auf einfache Geistliche, Kirchenfürsten, Adlige und Militärs. - Tls. stockfl. - Anakreon. Lieder. Neu übers. u. mit nöthigen Erläuterungen begleitet von A.Drexel. Landshut, Thomman 1816. - Thonni,K.E. Predigten auf die vorzüglichen Feste eines Kirchenjahrs. Stadtamhof, Daisenberger 1801. Mit gest. Tvign. - Mühlbach,L. Friedrich der Große und sein Hof. 5. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Janke 1858. - Humboldt,A.v. Ansichten der Natur, mit wissenschaftl. Erläuterungen. 3. A. 2 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1849.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019