Auction 110
110-5903 Konvolut
mit 9 Graphiken und 3 Ausstellungsplakaten. Versch. Techniken 19.-20. Jh. Versch. Formate. Tls. sign., dat. u. betit. Meist unt. Passep. 1 Bl. gerahmt.
Herterich, Ludwig Ritter von (1856 Ansbach - München 1932). Familienwappen-Entwurf. Mischtechnik wohl um 1900. Ca. 16,2 x 11,5 cm. Recto auf Kart. unt. Passep. mont. M. Nachlass-St. u. Bez., wohl v. spät. Hd. - Schöllkopf, Günter (1935 Stuttgart 1979). Kafka und Ottla. Kaltnadelradierung 1977. Ca. 29,3 x 19,7 cm. Sign., dat., betit. u. num. unt. Rd. Unt. Passep. in Photoecken. - Ex. 19/25. - Lämmle, Wolfgang (1941 Stuttgart-Bad Canstatt - Australien 2019). Weiblicher Akt. Zinkätzung 1973. Ca. 34,8 x 26,1 cm. Sign. u. num. unt. Rd. Von spät. Hd. bez. M. d. Namensz. in d. Pl. - Ex. 132/500. - Meist m. Gebrauchssp., vereinz. stärkere. - Dabei: 2 signierte Offset-Reproduktionen.