Auction 54
54-5900 Doni,A.F.
I Marmi. 4 Tle. in 1 Bd. Venedig, G.B.Bertoni 1609. Kl.4°. Mit 4 Druckerm. u. 72 tls. wiederh. Textholzschn. 8 nn., 66 num.; 40 num.; 81 (recte 79) num. Bl. Ldr. d. 18. Jh. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. wasserrandig).
BL, 17th Cent. Italien Books 308. Mortimer 165 Anm. Vgl. Gamba 1368 u. Cicognara 115 (EA. 1574). Zweite Ausgabe eines der berühmtesten Werke Donis: Geistreiche Gespräche einer "Academia Peregrnia" über Kunst u. Leben angesichts der florentinischen Marmorskulpturen. Erwähnung finden Gutenbarg und Aldus Manutius, ebenso wie Eß- u. Trinksitten, Edelsteine oder Träume. Doni gilt als Utopist und geistiges Bindeglied zwischen Morus u. Campanella (vgl. Winter, Comp. Utop. 1, S. 37). Die beiden Ausgaben der "Marmi" sind ferner als interessante Sammelwerke für Holzschnitte des ital. Manierismus bekannt. Die vorliegende verwendet die bereits etwas abgenutzte Folge der "Sorti intitolate giardino di pensieri" Francesco Marcolinis von 1540 und enthält inkl. Wiederholungen über 20 Holzschnitte mehr als der Erstdruck. - Durchgeh. gebr. u. stark wasserrandig. Tls. etw. wellig. Gekauft wie besichtigt.