Auktion 53
53-59 Brastberger,I.G.
Evangelische Zeugnisse der Wahrheit zur Aufmunterung im wahren Christenthum... in einem vollständigen Predigt-Jahrgang zusammen getragen...Neueste, verb. Ausg. Reutlingen, Enßlin & Laiblin 1857. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelportr. XVI, 1103 S. Blindgeprägt. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Berieben, bestoßen u. gebräunt, tls. Überzug etw. wellig u. 1 Schließe fehlt, die 2. Schließe zu knapp).
Anfangs Druckstellen u. etw. beschäd. durch Schließennägel, tls. etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, Eintr. a.d. Vors. - Beiliegt: Starck,J.F. Predigten über die Sonn-, Fest- und Feiertags-Evangelien... Neue verm. Ausg. 4. Abdr. Reutlingen, Rupp & Bauer 1844. Mit Holzst.-Titelportr. u. zahlr. Textholzst. XVIII, 759 S., 1 Bl. Blindgeprägt. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Tls. fleckig). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, anfangs Druckst. durch Schließennägel.