Auktion 127
127-59 Bosvovich, R. J.
Theoria philosophiae naturalis redacta ad unicam legem virium in natura existentium. Nunc ab ipso erpolita et aucta (... ). Mit 1 gestoch. Titelvignette und 4 Falttafeln. Venedig, Remondini 1763. 4°. XL, 311 S., 4 Bl. Mod. Hldr.
Maßgebliche Ausgabe des Werkes, die bedeutendste physikalisch-naturphilosophische Schrift zwischen Newton und Kant. - de Backer/S. I, 1841 - Riccardi I, 180 - Im Anhang das Verzeichnis der Schriften von Bosvovich. Definitive edition of this work, the most important writing between Newton and Kant. - With 1 engraved title viqnette and folded plates. - Annex with.: Table of Bosvovich's writings. - Hs.N.a.T. gestrichen. Stärk. gebräunt, Tafeln knitterig. Papier durchgeh. tls. stärk. wellig. - Sehr eng gebunden. (368).