Auktion 107
107-5894 Sao Vicente.
Flotte von Joris van Spilbergen in der Seeschlacht bei Sao Vicente, Brasilien. Kupferstich wohl aus J.L.Gottfried, Newe Welt u. Americanische Historien bei Merian Erben, Ffm. ca. 1655. Ca. 15 x 18,3 cm. Auf Karton geklebt u. mit St. am unt. re. Eck: "Cette piece provient des collections posonnelles d'Hermann Goering au Berghof. Berchtesgarden 4-5-1945. Deuxième d.Vision Blindée G.5". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. stockfl. - Der Kupferstich wurde von den Alliierten bei Kriegsende auf dem Berghof gefunden u. sichergestellt. - Verso auf Karton hs.: "Le Docteur Henri Servieux au médecin chef... Délégiée à l'Assemblée Algerienne... à Monsieur Claude Tixier Directeur Général des Finances au Gouvernement Général de l'Algérie...".