Auktion 71
71-589 Textbücher.
Sammelband mit Textbüchern für Theateraufführungen. Deutsche Handschrift auf Papier (mit einigen gedr. Bl.), 1771-73. Kl.4°. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenk tls. aufgeplatzt).
Aus der Bibl. Gymnasium Bensheim. - Enthält: Jovinianus, ein Trauerspiel... 27 hs. Bl. - Franciscus und Matthäus Zwey Königliche Prinzen von Arima... 1 gedr., 33 hs. Bl. - Das unschuldige Opfer der Herrschsucht... 1 gedr., 24 w. Bl. - Herkulius oder die bestrafte Herrschsucht... 2 gedr., 9 hs., 14 w. Bl. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.