Auction 55
55-589 Siedler,A.M.
Archivalien-Auszüge über die Westfälische Feme. Aus dem Staatsarchiv Münster bearb. von...Typoskript u. einige Bl. in Hs., um 1930. Schm.Fol. XV, 320 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Deckelsch. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
"Die zu Regesten geordneten Archivalien-Auszüge sind das Resultat einer Forschungsarbeit im Staatsarchiv Münster. Die gewaltige Fülle von Material, das für den Gegenstand zur Bearbeitung bereit lag, gebot sorgfältige Sichtung und, wenn möglich, getreue Wiedergabe des Gefundenen, um es am geeigneten Platz wertvoll werden zu lassen für eine Geschichte des Niederganges der Westfälischen Feme..."(Vorwort). Zeitlich nach Jahrhunderten geordnet u. mit Daumenregister versehen. - Vereinzelt leicht fleckig.