Auction 126

126-589

Psalterium Romanum,

decretis SS. Concilii Tridentini, Summorumque Pontificum, Pii V., Clementis VIII. & Urbani VIII. conforme, magno hoc charactere & folio, usui eorum [...]. Köln, Cöllen 1725. Fol. [4] Bl., 728, [2] Bl., 65 S. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln der Zeit.

Seltenes Psalterium des Franziskanerordens. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband. Einband berieben und bestoßen. Mit Daumenregister und liturgischen Noten. Randläsuren hinterlegt, Buchstabenverluste teilweise handschriftlich substituiert. Einige Seiten eingerissen und mit Fehlstellen mit Buchstabenverlust. S. 397-398 aufgrund ihres Zustandes komplett hinterlegt. Bindung klafft. Mehrere Seiten am Fußsteg knittrig. Nachsatz fehlt. Papier seitenweise stärker gebräunt. Text sauber.

Psalterium Romanum, | Bild Nr.1Psalterium Romanum, | Bild Nr.2Psalterium Romanum, | Bild Nr.3

Psalterium Romanum, | Bild Nr.1

Psalterium Romanum, | Bild Nr.2

Psalterium Romanum, | Bild Nr.3